$
Пересчитать цены:
Адрес
Санкт-Петербург,
Невский проспект д. 80 офис 401
Телефон
Телефон
Санкт-Петербург, Невский проспект д. 80 офис 401

Туры по странам:

Подписка на новости

Все цены указаны в рублях по внутреннему курсу фирмы.

Особняк Трубецких (Нарышкиных), 1 день

от 2350 ₽
Не требует оплаты сейчас

Задайте вопрос

8 (812) 320-31-80

Или напишите в сообщении

Экскурсия историка архитектуры А. В. Кречмера

Дата тура: 
Особняк Трубецких-Нарышкиных

Особняк Трубецких (Нарышкиных) известен тем, что в марте 2012 года здесь нашли один из самых крупных кладов за всю историю России.

Строительство одноэтажного особняка велось в 1779-1780 гг. Первым владельцем стал русский генерал Абрам Петрович Ганнибал. В 1855 году особняк перешёл во владение князя П. Н. Трубецкого и его жены Е. Э. Белосельской-Белозерской. Для них в 1855-1856 гг. по проекту Г. А. Боссе особняк был перестроен. В середине 1870-х годов новым владельцем участка стал В. Л. Нарышкин, чиновник Министерства иностранных дел. Наконец, последним владельцем стал поручик Гусарского лейб-гвардии полка Сергей Сергеевич Сомов - участник Первой мировой и Гражданской войн. Он был женат на Наталье Васильевне Нарышкиной - дочери владельца особняка на улице Чайковского.

Здание состоит из восьми основных помещений: зал Трубецких, зал Нарышкиных, Зеркальный зал, Петровский зал, Васильевский зал, Розовая гостиная, Золотая гостиная, зал княжны Орбелиани.

В конце марта 2012 года, во время реконструкции особняка рабочие, вскрыв полы между вторым и третьим этажами флигеля, обнаружили ценный клад. Установлено, что клад принадлежал последним владельцам дома, которые в 1917 году покинули Россию и до конца жизни проживали во Франции. В состав клада входили три старинных сервиза. В отдельной коробке лежали личные ювелирные украшения, а также ордена и медали, памятные знаки, наградные документы, часы и туалетные приборы. Всего найдено 2168 предметов искусства из драгоценных металлов, общим весом 412 кг.

Летом 2012 года антикварные предметы были впервые продемонстрированы в Константиновском дворце. В 2013 году часть предметов из клада Нарышкиных экспонировалась в Павловском ГМЗ. В 2018 году было принято решение о передаче всего клада на постоянное хранение в музейный фонд ГМЗ Царское Село. В 2019 году в Екатерининским дворце открылась выставка «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных».

Стоимость: 2500 рублей взрослые, 2350 рублей пенсионеры.

Начало в 14.00 на ул. Чайковского, д. 29.

Нет голосов
от 2350 ₽
1 день
Оплата потом